Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Специалисты обращают внимание на порядок действий при введении уровней террористической опасности

В целях информирования омичей на официальном портале администрации Омска размещен видеоролик о порядке действий граждан при введении уровней террористической опасности при угрозе совершения террористического акта либо его совершения.

Как пояснил первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв, данный ролик подготовлен Антитеррористической комиссией Омской области: «Его цель — проинформировать омичей о том, как нужно действовать при угрозе теракта или при его совершении. Знание этих рекомендаций в случае необходимости может сохранить здоровье и жизнь. И гражданам важно это знать, быть внимательными и бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы и на подозрительных людей. Нужно обязательно научить детей тоже быть осторожными, научить их, как нужно действовать в подобных ситуациях. Мы надеемся, что представленный видеоролик будет реально полезен».

Специалисты профильного департамента напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использования нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:

  • УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);
  • ГУ МЧС России по Омской области (телефон: «01»);
  • УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);
  • управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности Администрации Омска (телефон: 78-78-78).