Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Городские фонтаны возобновляют работу

Четыре гидротехнических комплекса, находящихся в эксплуатации омского водоканала, начнут свою работу 9 мая, в день 72-й годовщины Великой Победы.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в ведении предприятия находятся фонтаны на Театральной площади, в сквере Дзержинского, на улице Тарской и старейший омский фонтан «Изобилие» напротив университета путей сообщения. В конце апреля – начале мая сотрудники водоканала подготовили эти сооружения к запуску: провели расконсервацию оборудования, очистили от мусора чаши и прилегающие территории, проверили состояние насосов, промыли трубопроводы и наполнили чаши водой.

9 мая в полдень все четыре фонтана начнут работу, снова будут украшать город и создавать жителям Омска и его гостям праздничное настроение.

«По многолетней традиции мы запускаем фонтаны ко Дню Великой Победы. Этот год не станет исключением. Однако фонтан «Изобилие» в сквере 30-летия ВЛКСМ начнёт работать 7 мая: с 15:00 до 18:00 здесь пройдёт мероприятие «Великий день! Великая Победа!», посвящённое 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. По просьбе администрации Центрального округа предприятие запустит водный комплекс на два дня раньше», — отметил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

На протяжении летнего периода фонтаны будут включаться в полдень и работать до 22:00. У фонтана на Театральной площади будет музыкальное сопровождение: в будни с 17:00 до 22:00, по выходным — с 12:00 до 22:00. По вторникам на фонтанах будут проводиться профилактические работы.

При неблагоприятных погодных условиях (например, сильном ветре и дожде) городские гидротехнические сооружения включаться не будут.

Летний режим эксплуатации городских фонтанов продолжится ровно 4 месяца — до 8 сентября.