Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Самые аккуратные плательщики за наем муниципальных квартир живут в Советском округе

На сегодня база данных казенного учреждения Омска «Городской жилищный центр» состоит более чем из 9000 жилых помещений общей площадью более 370 000 кв. м, согласно которой ведется начисление платы за наем. Самыми многочисленными по количеству жилых объектов — более 2000 — остаются Центральный и Советский административные округа.

За первые три месяца 2017 года Городской жилищный центр направил более 30 000 квитанций на оплату жилых помещений по договору социального найма. «Можно отметить, что наиболее исполнительно вносят плату за наем муниципального жилого помещения жители Советского округа, наибольшее количество должников в Центральном и Ленинском округах», — сообщила директор Городского жилищного центра Светлана Дьякова.

Так, наниматели жилых помещений Советского округа за первый квартал оплатили квитанции на сумму более 2 млн рублей, в остальных округах — чуть более 1,5 млн рублей, в Ленинском округе — 1 млн 280 тыс. рублей.

Светлана Дьякова подчеркнула, что специалистами Городского жилищного центра постоянно ведется работа по снижению задолженности по плате за наем путем направления уведомлений о погашении задолженности и в качестве крайней меры применяется взыскание задолженности в судебном порядке. Так, за первые три месяца текущего года взыскано через службу судебных приставов 1 млн 141 тыс. рублей, погашено в добровольном порядке 110 тыс. рублей. В 2016 году по вступившим в силу судебным решениям взыскано с неплательщиков через службу судебных приставов 2 млн 811 тыс. рублей, погашено в добровольном порядке в досудебном решении спора 706 тыс. рублей. Всего с момента образования Городского жилищный центра в 2009 году в доход бюджета Омска поступило более 107 млн рублей.

В департаменте жилищной политики администрации Омска напоминают, что по всем вопросам, касающимся начисления платы за социальный найм, омичи могут обращаться в Городской жилищный центр по телефонам: 27-52-26 и 27-52-44 или по адресу: ул. Орджоникидзе, 16.