Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Сегодня Ленинский округ празднует День рождения

Ленинскому округу исполняется 118 лет. В честь этого события во Дворце культуры «Железнодорожник» состоится праздничный концерт «Казачий круг». В программе праздника — выступления Сибирского хореографического ансамбля «Русь», Омского отдельского казачьего войска, Омского автобронетанкового инженерного института, а также творческих коллективов округа.

Во время праздника жители округа будут не только принимать поздравления от почетных гостей, но и смогут сами оставить свои пожелания на большой праздничной открытке «С Днем рождения, любимый округ!». Кроме того, для гостей праздника в сквере у ДК «Железнодорожник» будет организована интерактивная программа с работой спортивных и игровых площадок, а юные омичи смогут принять участие в конкурсе рисунков.

«Ленинский округ один из старейших в городе, и главная наша ценность — это люди, талантливые и трудолюбивые, активные и неравнодушные, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов. — На его территории трудятся заслуженные работники железнодорожного транспорта, машиностроения, образования, культуры и здравоохранения. Именно благодаря омичам округ движется вперед, растет и процветает. От всей души желаю жителям, студентам и работникам Ленинского округа счастья, здоровья, благополучия и только добрых перемен!».

Справка.

Ленинский округ является одним из старейших в Омске. В архивном фонде Сибирского казачьего войска хранится постановление присутствия Войскового хозяйственного правления от 18 апреля 1896 года «О разрешении обществу Омского городского поселения образовать новый хутор близ вокзала железной дороги». 7 июля 1899 года по Сибирскому казачьему войску был издан приказ № 116, в котором объявлялось, что Военный Совет 7 мая 1899 года (19 мая по новому стилю) внес в список станиц и поселков Сибирского казачьего войска Атаманский хутор с подчинением его Омской станице. Эта дата считается Днем рождения современного Ленинского округа.