Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Специалисты напоминают о порядке приватизации жилья

За первые три месяца 2017 года было подано 293 заявления на приватизацию жилья. Сейчас в связи с тем, что процесс приватизации в соответствии с законодательством носит бессрочный характер, неоформленного жилья в собственность становится все меньше, а главное с началом летнего сезона — дачного и отпускного — количество обращений значительно сократилось.

Специалисты департамента жилищной политики мэрии обращают внимание омичей, что именно сейчас практически без очередей можно приватизировать свое жилье. В профильном департаменте напомнили, что приватизация жилья — это безвозмездная передача в собственность граждан муниципального или государственного жилья. Безвозмездность передачи означает, что жилое помещение не покупается, а передается в собственность бесплатно. При этом бесплатность предоставления не означает, что граждане не несут никаких расходов. Оформление технического или кадастрового паспорта жилого помещения, а также некоторых справок осуществляется за плату. За регистрацию права собственности также необходимо оплатить госпошлину.

«Приватизировать занимаемое на условиях договора социального найма жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде вправе граждане Российской Федерации с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих. — Пояснила начальник отдела приватизации и социального найма профильного департамента Елена Солодкевич. — Если наниматель или члены семьи нанимателя, или иные прописанные в жилом помещении лица (родственники) не изъявили желания поучаствовать в приватизации, но при этом не оформили письменные отказ от приватизации жилого помещения, то отсутствие указанного документа препятствует другим проживающим в жилом помещении гражданам реализовать свое право на приватизацию».

Участвовать в приватизации можно только один раз. Исключение сделано для тех, кто принимал участие в приватизации, будучи несовершеннолетними (т.е. до 18 лет). По достижении совершеннолетия за ними сохраняется право на однократную приватизацию жилого помещения.

Для сравнения за первый квартал прошлого года поступило 536 заявлений от граждан о приватизации жилых помещений. За тот же период 2017 года принято 293 заявления, из них подготовлено 47 отказов в заключении договора приватизации.

По словам Елены Солодкевич, наиболее частыми основаниями для отказа являются: непредставление или представление не в полном объеме документов; отсутствие согласия всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих право на приватизацию жилого помещения, занимаемого ими на условиях социального найма; аварийное состояние занимаемого жилого помещения; отсутствие жилого помещения в Реестре муниципального имущества города Омска; наличие в техническом или кадастровом паспортах на жилое помещение сведений о самовольном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, реконструкции жилого помещения при отсутствии документов, подтверждающих согласование перепланировки и (или) реконструкции.

С перечнем необходимых для заключения договора приватизации документов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Омска в разделе «Жилищная политика». Прием заявлений и документов на приватизацию муниципальных жилых помещений осуществляется по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1. Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди. Получить талон можно лично у информатора, на сайте www.admomsk.ru или по тел.: 78-79-01. Также подать заявление можно через портал государственных и муниципальных услуг Омской области www.gosuslugi.omskportal.ru