Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Омичей приглашают принять участие в традиционном культурно-спортивном празднике «ВелоОмск-2017»

В воскресенье, 28 мая, Омск станет участником Всероссийского велопарада. В этот день будет дан старт городскому культурно-спортивному празднику «ВелоОмск-2017» имени Владимира Соколова. Как и в 2016 году, маршрут будет проходить по улицам Ленина и Иртышской набережной, со стартом и финишем на Соборной площади. Торжественное открытие праздника — в 10:00.

Как отметили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, с 2016 года каждое последнее воскресенье мая объявлено Всероссийским днем велопарада. В текущем году единый день велопарадов в России — 28 мая, поддержанный министерством транспорта Российской Федерации. Мероприятия пройдут в десятках городов России, среди них: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Калининград, Воронеж, Красноярск, Омск и многие другие.

Участников XVIII «ВелоОмска» ждут несколько нововведений. В этом году омский велосипедный праздник пройдет в честь заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велосипедному спорту Владимира Соколова. Впервые в программу праздника включена командная гонка среди профессиональных спортсменов: состав команды — 4 человека; дистанция — 2,2 км; возрастная категория — юноши 15 лет и старше. Отметим, что в этой дисциплине Владимир Соколов стал чемпионом мира в составе сборной страны. Кроме того, впервые на «ВелоОмске» состоится гонка на беговелах. На старт выйдут самые маленькие любители этого средства передвижения: дети от 2 до 6 лет. Почетным гостем мероприятия станет трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Вячеслав Екимов.

Останется неизменным традиционный бесплатный розыгрыш призов. Социальный партнер администрации города — Омский областной фонд поддержки детского и массового спорта — подготовил для участников лотереи ценные и полезные подарки. Счастливчики смогут выиграть телевизор, планшетный компьютер, различную бытовую технику, денежные сертификаты на приобретение товаров и услуг, семейные путевки в санаторий «Колос», центр загородного отдыха «Сказка», сертификаты дневного пребывания в аквапарк «АкваРио» и, конечно, велосипеды.

В профильном департаменте напоминают, что предварительная регистрация участников стартовала 25 мая. Подать заявку можно бесплатно 26 и 27 мая с 11:00 до 20:00 в нескольких точках города: ТЦ «Омский», магазин «Аквариум», аквапарк «АкваРио», магазин ООО «Вертикаль экстрим», ТЦ Festival City. Дополнительная регистрация участников массовых заездов проводится в день праздника — 28 мая — на Соборной площади с 08:00 до 09:30.

Также в рамках «ВелоОмска» пройдет благотворительный заезд, инициатор которого благотворительный центр помощи детям «Радуга». Девиз велозаезда в этом году: «Крути педали со смыслом!». Чтобы принять участие в заезде и оказать помощь маленьким омичам, необходимо внести благотворительный взнос: взрослые — 100 рублей; школьники, студенты — 50 рублей; дети до 7 лет — бесплатно. Подать заявку можно на адрес электронной почты организатора: annasaharova@raduga-omsk.ru, в офисе благотворительного центра по адресу: Красина 4/1 или по телефону: 908-902.

«Приглашаем всех омичей принять участие во Всероссийском велопараде, который проводится в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. Велопарад — это не спортивная гонка, не соревнование в скорости, это возможность спокойно проехать всей семьей по центральным улицам города и получить от этого огромное удовольствие», — подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.

Спонсорами «ВелоОмска» выступают: группа предприятий «Омь-инвест», сеть АЗС «Лукойл», сеть гипермаркетов детских товаров «Rich Family», ТЦ Festival City. Информационные партнеры праздника: радиостанция «Милицейская волна», «Новое радио», «Радио 3», агентство аудио и видеорекламы «Промо», газета «Спортивная газета плюс», сайт «Выбери спорт».