Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

«Флора» Советского округа состоится в новом современном сквере

В сквере рядом со средней общеобразовательной школой № 63 по улице Энтузиастов уже ведутся работы по благоустройству территории. Здесь перед Днем города будет проведена окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2017».

Как отметили в администрации Советского округа, работы по благоустройству сквера начались еще в 2016 году, когда жители микрорайона и актив комитета территориального общественного самоуправления «Энтузиастов» выступили с инициативой о строительстве на месте бесхозной территории нового современного сквера. Это предложение получило поддержку администрации Советского округа, а также бюджетных учреждений, управляющих компаний и предприятий округа. Здесь стали проводиться средники и субботники. На территории сквера были снесены аварийные, старые и больные деревья, взамен которых планируется высадить 170 крупномерных деревьев ценных пород — работы уже начаты.

«Новый сквер станет отличным местом отдыха, как для детей, так и для взрослых. Здесь будет выполнено комплексное благоустройство с созданием зеленых зон, тротуаров и пешеходных дорожек. Объем работ предстоит выполнить внушительный: благоустройство будет проведено на площади около 9 тысяч квадратных метров. В настоящее время ведутся работы по планировке территории, — подчеркнул глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — В сквере будет построен летний водопровод, линия наружного освещения с опорами для 11 светильников, создана игровая зона с новыми детской и спортивной площадками. Проектом благоустройства также предусмотрено обустройство подъезда к скверу с улицы Энтузиастов. Торжественное открытие нового сквера запланировано на 28 июля текущего года — перед Днем города».

По словам начальника отдела зеленого строительства дорожно-эксплуатационного участка Советского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Елены Исаевой, зеленое убранство сквера будет состоять из лиственниц, сосен, берез, лип, ели сибирской, клена канадского и яблонь. На территории сквера предусмотрено обустроить цветники, которые займут площадь 530 кв.м. Всего будет высажено более 25 000 штук цветочной рассады разных сортов, а также разбит газон на площади более 5000 кв.м. Для удобства посетителей установят скамейки и урны.

В окружной администрации отметили, что в сквере будут заасфальтированы дорожки и установлено более 2000 метров поребрика. Общая площадь обустройства тротуаров составит более 3000 кв.м.