Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Проект «После уроков» удостоен «бронзы» в международном конкурсе

Конкурс, который раз в три года проводит Всемирная организация электронных правительств (World E-Government Organization, или WeGO), собирает лучшие практики по информатизации самых разных сфер деятельности крупных городов по всему миру. В 2017 году проект «После уроков» занял третье место в номинации «Город сотрудничества».

Напомним, что сайт posleurokov.ru посвящен дополнительному образованию: организатор занятий любой формы собственности может опубликовать объявление о наборе в кружок или секцию, которое легко найдут посетители — родители и старшеклассники. Инициатором проекта выступило Управление информационно-коммуникационных технологий (УИКТ).

В этом году заявки на участие в конкурсе WeGO поступили из 56 городов: в двухуровневой процедуре оценивания участвовало 76 проектов. Члены жюри — эксперты в области информационных технологий и управления из Бразилии, Великобритании, Индонезии, России, США, Швейцарии и Южной Кореи. Проекты-победители распределились по 6 номинациям.

«В номинации «Город сотрудничества» было важно показать, что проект помогает объединить горожан вокруг какой-либо идеи, становится для них новой коммуникационной площадкой, — рассказывает Дмитрий Рудаков, идеолог проекта, начальник отдела УИКТ. — Полагаю, что в нашем случае эксперты прежде всего оценили открытость проекта: легкость внесения данных и удобство подбора занятий по простым параметрам — возраст, увлечения, степень близости к дому. Приятно, что это уже вторая конкурсная награда нашего начинания».

Омск — не единственный российский город, попавший в число призеров конкурса. В номинации «Услуги электронного правительства» третье место с целым комплексом решений заняла Москва. Увидеть презентации проектов-победителей можно будет с 27 по 30 июня во время 4-й Генеральной ассамблеи WeGO, которая в этом году пройдет в Ульяновске, где располагается Европейский региональный офис организации.