Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В воскресенье начался визит делегации Омска во главе с мэром Вячеславом Двораковским в Маньчжурию

Главная цель поездки — открытие Торгового дома омских товаропроизводителей «Омская марка».

В день приезда Вячеслав Двораковский встретился с секретарем горкома Коммунистической партии Китая города Маньчжурии Чень Лисинем, мэром Правительства города Маньчжурии Сюй Айлянь, членом постоянного комитета горкома КПК, заместителем мэра города Маньчжурии Яо Цзинлинем.

Стороны отметили, что партнерские отношения Омска и Маньчжурии в последние годы развиваются все более активными темпами и строятся на принципах дружбы и взаимопонимания. Это позволяет городам-побратимам успешно решать и сложные экономические задачи. Подтверждение тому рост взаимного торгового оборота Омской области и Китайской Народной Республики, который за первый квартал 2017 года превысил 27 млн долларов, это почти в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

На встрече обсудили не только успешно реализуемые проекты, такие как Омский торговый дом, но и находящиеся в разработке. В частности, Вячеслав Двораковский представил проект, который планируется реализовать с участием правительства Маньчжурии. Это открытие в Омске Культурно-делового центра Китайской Народной Республики.

«Учитывая тот факт, что деловые и культурные связи между нашими странами с каждым годом расширяются, повышается интерес со стороны предпринимательского сообщества к взаимной торговле, мы считаем этот проект своевременным», — подчеркнул мэр Омска.

Предполагается, что на площадях такого Культурно-делового центра будут работать программы, связанные с развитием культуры, спорта, образования, туризма. Здесь разместятся визовая служба, клиника китайской народной медицины, рестораны китайской кухни и многое другое. Здание Культурно-делового центра Китайской Народной Республики планируется расположить в деловом центре Омска, на пересечении главных транспортных магистралей города, в непосредственной близости от крупных торговых учреждений и рынков.

По итогам первой встречи Вячеслав Двораковский отметил радушие, гостеприимство, взаимопонимание и поддержку со стороны китайских партнеров. «Это дает возможности для создания новых совместных проектов и программ», — подытожил омский мэр.