Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Праздничные мероприятия ко Дню города стартовали сегодня на окраинах Омска

Завершится творческий проект «От окраин — к центру» накануне Дня города, 30 июля. В его рамках, как и в прошлые годы, праздничные мероприятия пройдут на отдаленных территориях — в микрорайонах «Николаевка», «Новоалександровка», «Осташково», «Черемуховское», «Крутая Горка», «Первокирпичный» и других.

В этом году департамент культуры администрации Омска продолжает концептуальную идею 2013 года «От окраин — к центру», прозвучавшую на первом общегородском форуме «Омск-2016. Город, где я хочу жить!». Поэтому мероприятия, посвященные празднованию Дня города, вновь возьмут свой старт в административных округах, точнее — в их отдаленных микрорайонах. Директор профильного департамента Владимир Шалак заверил, что подобная практика будет продолжена и в дальнейшем, чтобы из года в год как можно больше омичей и гостей города могли принимать личное участие в торжествах не только в самом центре Омска, но и на его окраинах.

Так, сегодня стартует цикл праздничных мероприятий «Все мне дорого в этом городе» в микрорайоне «Рябиновка». Концертные программы будут проходить еженедельно по пятницам — 14, 21 и 28 июля — и начинаться в 17:00. Сегодня жителей микрорайона ждет программа с участием муниципальных творческих коллективов Дворца культуры Кировского округа и концертного хореографического коллектива «Мир танца», 21 июля — концерт с участием Сибирского хореографического ансамбля «Русь», 28 июля — выступление Русского камерного оркестра «Лад».

«Творческий проект «От окраин — к центру» завершится концертными программами на главных окружных сценических площадках. Они будут организованы в микрорайонах «Николаевка», «Новоалександровский», «Осташково», «Черемуховское», «Первокирпичный», поселках Чкаловском и Дальнем, на бульваре по улице 4-й Линии, в сквере «Нефтебаза», а также на площади у Дворца культуры имени В.Е. Часницкого (микрорайон «Крутая Горка»), — отметила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова. — Более подробную информацию о проведении праздничных мероприятий можно узнать по телефону: 53-23-38».

В профильном департаменте подчеркнули, что в преддверии Дня города каждое из структурных подразделений администрации Омска, а также все пять административных округов в течение июля проведут свои знаковые мероприятия. Планируются открытие окружных Досок Почета; торжественные приемы почетных граждан города, ветеранов Великой Отечественной войны, труда, бывших руководителей муниципальной службы; поздравление на дому долгожителей; вручение подарков детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей; открытие городской и окружных выставок зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора-2017» и многое другое.

 
Расписание Расписание праздничных мероприятий 34 Кб