Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Праздник Сабантуй собирает участников и гостей

Традиционный татарский праздник плуга Сабантуй пройдет 22 июля в 10:00 в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Он организован региональной татарской национально-культурной автономией Омской области «Маданият» при содействии департамента общественных отношений и социальной политики администрации города.

Веселый, мудрый Сабантуй ведет свою историю из глубины веков. Каждый год праздник обогащается и дополняется современными традициями, сохраняя при этом основные моменты народного гуляния. Его новую страницу откроет конкурс на звание «Сабантуй Кызы». Девушкам-участницам соревнования предстоит доказать, что они не только красивы, но и талантливы, умны, прекрасно готовят, знают и почитают народные традиции. Победительница представит Омск в полуфинале Всероссийского конкурса красоты и таланта «Татар кызы- 2017» в Казани.

Сабантуй предложит омичам и гостям города разнообразную программу: концерты, веселые конкурсы и игры, ярмарки, спортивные состязания.

«Татарский праздник Сабантуй перерастает свои национальные рамки, — отметила Чулпан Фахрутдинова, заместитель председателя татарской национально-культурной автономии «Маданият». — Сегодня его называют праздником дружбы народов, поскольку в нем принимают участие представители разных национальностей. Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества».

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города отметили, что деятельность национально-культурной автономии «Маданият» способствует сохранению и развитию самобытной культуры, языка и традиций татарского народа. «Сабантуй» является значительным мероприятием, которое с каждым годом становится масштабнее и собирает все большее количество зрителей и участников.

В этом году традиционный праздник пройдет в Омске в 11-й раз.