Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам напоминают сроки уплаты налога на имущество, землю и транспорт

Налоговые органы произвели жителям Омска начисление налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2016 год. Срок уплаты — до 1 декабря 2017 года. Соответствующие платежные документы направлены по почте.

При этом необходимо учесть, что если налогоплательщик зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, то ему уведомление и платежные документы направлены в электронном виде в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Впервые на территории Омска налог на имущество физических лиц за 2016 год исчислен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При исчислении налога кадастровая стоимость объекта недвижимости уменьшена на следующие налоговые вычеты:

• по квартире — на кадастровую стоимость 20 кв. м ее общей площади;

• по комнате — на кадастровую стоимость 10 кв. м ее площади;

• по жилому дому — на кадастровую стоимость 50 кв. м его общей площади;

• по единому недвижимому комплексу, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), — на 1 миллион рублей.

Например, если гражданин является владельцем квартиры площадью 80 кв. м, квартиры площадью 50 кв. м и дачного дома площадью 120 кв. м, платить налог он будет с 60 кв. м площади первой квартиры, 30 кв. м площади второй квартиры и 70 кв. м площади дачного дома.

Ставки налога на имущество физических лиц установлены в следующих размерах:

- 0,1 % в отношении квартир, комнат, хозяйственных строений, расположенных на дачных участках;

- 0,3 % в отношении жилых домов, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест;

- 2 % в отношении коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты) и дорогостоящей недвижимости стоимостью свыше 300 миллионов рублей;

- 0,5 % в отношении прочих объектов недвижимости. Все действующие ранее льготы сохраняются. Однако порядок применения льгот изменился. Ранее льготники вообще не платили налог (например, пенсионеры).

По новому порядку льготники освобождаются от уплаты налога только в отношении одного объекта каждого из следующих видов по выбору налогоплательщика:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;

- хозяйственные строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Например, пенсионер является собственником квартиры, комнаты, дачи, гаража и машино-места. Гараж и машино-место относятся к одному виду объектов налогообложения, квартира и комната — тоже один вид. Дача для целей налогообложения относится к жилым домам. В этом случае пенсионер может воспользоваться льготой в отношении гаража, квартиры и дачи, а может выбрать для льготы машино-место, комнату и дачу. В первом случае заплатить налог он должен будет за комнату и машино-место, во втором случае - за гараж и квартиру. Уведомление о выборе объектов для льготы можно подать в любой налоговый орган до 1 ноября года, начиная с которого применяется налоговая льгота.

Если не подать уведомление, льгота будет предоставлена налоговым органом в отношении одного объекта каждого вида с максимально исчисленной суммой налога. Следует отметить, что предусмотрен пятилетний переходный период с поэтапным увеличением налога на имущество физических лиц.

Если сумма налога на имущество физических лиц, исчисленного от кадастровой стоимости, будет выше, чем исчисленного ранее за 2015 год, то расчет налога производится с использованием понижающих коэффициентов:

- в 2016 году – 0,2;

- в 2017 году – 0,4;

- в 2018 году – 0,6;

- в 2019 году – 0,8.

Пример № 1

Гражданин является владельцем квартиры площадью 60 кв. м кадастровой стоимостью 2 400 000 рублей, налог на имущество физических лиц будет начислен с 40 кв. м площади кадастровой стоимостью 1 600 000 рублей. Сумма налога за 2016 год по ставке 0,1 % составит 1 600 рублей, при этом ранее начисленная сумма налога за 2015 год составляла 600 рублей. При использовании понижающего коэффициента на 2016 год в размере 0,2, сумма налога на имущество физических лиц будет исчислена следующим образом: (1600 ‒ 600) х 0,2 + 600 = 800 Таким образом, за 2016 год гражданин должен заплатить налог на имущество физических лиц в размере 800 рублей.

Пример № 2

Гражданин является владельцем жилого дома площадью 100 кв. м кадастровой стоимостью 1 000 000 рублей, налог на имущество физических лиц будет начислен с 50 кв. м площади кадастровой стоимостью 500 000 рублей. Сумма налога за 2016 год по ставке 0,3 % составит 1 500 рублей, при этом за 2015 год сумма налога составляла 500 рублей. (1500 ‒ 500) х 0,2 + 500 = 700 В итоге за 2016 год гражданин должен заплатить налог на имущество физических лиц в размере 700 рублей. Кадастровую стоимость объектов недвижимого имущества можно узнать на сайте Росреестра и рассчитать налог на имущество физических лиц с помощью электронного сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».