Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Согласно еврейскому календарю вечером 20 сентября наступит Новый год – Рош а-Шана

Этот религиозный праздник принято отмечать два дня, его празднование продлится до 22 сентября. В Рош а-Шана принято посещать синагогу, молиться, анализировать поступки прошедшего года и слушать звуки шофара (бараний рог), символизирующие призыв к покаянию.

В канун праздника иудеи читают молитвы о прощении грехов и верят, что в это время Бог определяет судьбу каждого человека на следующий год и решение прописывается в так называемой Книге жизни. В эти дни также принято дарить друг другу подарки и посылать поздравления.

«Иудеи всего мира будут праздновать наступление 5778 года. Согласно поверью считается, что в наступившие дни Рош а-Шана Всевышний решает, какая судьба уготовлена каждому человеку в следующем году. Поэтому накануне верующие проводят много времени за изучением Торы и читают молитвы раскаянья. А в сам праздник анализируют свои поступки за весь прошедший год, просят прощение у близких людей за нанесенные обиды, – рассказал Яков Бирлянт, председатель общественной организации развития еврейской культуры «Шалом – ХХI век».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии проинформировали, что на сегодняшний день в Омске действуют Омская местная еврейская национально-культурная автономия «Нешама» (Душа) и Омская городская общественная организация развития еврейской культуры «Шалом – ХХI век», которая в эти дни отмечает 25-летие со дня образования.

Мероприятия, посвященные юбилею и празднованию Рош а-Шана, пройдут 24 сентября в 13:00 в Омском Доме Дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44). В программе: книжно-иллюстративная выставка, фотозона и большой концерт.