Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Отопительный период в городе: первый месяц позади

Отопительный период 2017-2018 годов продолжается в штатном режиме. Проблемные ситуации носят локальный характер и устраняются в нормативные сроки.

Ход отопительного периода отслеживается и оценивается на еженедельных заседаниях межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска. Оперативные данные на таких заседаниях представляют администрации округов, ресурсоснабжающие организации, структурные подразделения администрации города.

«Коммунальные услуги предоставляются жителям города в полном объеме, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Бут. — Теплоснабжение многоквартирных домов, социальных объектов, предприятий осуществляется стабильно, длительных нарушений не отмечено. Оценкой нашей большой общей работы по подготовке к отопительному сезону является тот факт, что сегодня Омск одним из первых городов России получил паспорт полной готовности муниципального образования к зиме».

В департаменте городского хозяйства напомнили, что чаще всего причина недостаточного теплоснабжения заключается в неотрегулированных внутридомовых коммуникациях, за исправную работу которых отвечает управляющая организация, обслуживающая дом. Управляющие компании должны обеспечивать качественное регулирование температурного режима в домах, ликвидировать дефекты при эксплуатации приборов учета тепла, холодной и горячей воды, оперативно реагировать на перепады температуры внутри помещений, а неполадки в отопительной системе устранять в течение суток.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусмотрены требования к качеству коммунальных услуг, в частности, бесперебойное горячее водоснабжение соответствующего качества, бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода и др. Межгосударственным стандартом установлены оптимальные параметры температуры воздуха в жилых комнатах в холодный период +20°С, в жилой угловой комнате +22°С.