Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Духовно-нравственные основы воспитания обсудят на площадке Омских Рождественских чтений

Завтра, 16 ноября в 15:00 в детской школе искусств № 12 (пр. Мира, 112) администрация Омска совместно с Омской Епархией проводит диалоговую площадку — «Духовно-нравственные основы воспитания». Мероприятие организуется в рамках традиционных Рождественских образовательных чтений.

В этом году Рождественские образовательные чтения посвящены теме: «Нравственные ценности и будущее человечества». Администрация Омска ежегодно оказывает важному общественному мероприятию не только информационную, методическую и организационную поддержку, но и проводит отдельные тематические секции.

«На наш взгляд, важно создавать площадки для взаимодействия разных народов и вероисповеданий, представителей науки, образования и власти. Так мы реализуем системный подход к вопросам воспитания и формирования в обществе взаимоуважительных отношений. Подобные мероприятия способствуют развитию межкультурного диалога, обмену практическим опытом в вопросах сохранения и популяризации традиционных культур», — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.

Завтра на очередной дискуссионной площадке планируется обсудить актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования. Запланирован обмен опытом работы с детьми, знакомство с формами и методами приобщения молодых омичей к традиционным культурам.

В профильном департаменте отметили, что каждый год в октябре-ноябре в рамках Рождественских образовательных чтений на городских площадках работают разнообразные тематические секции, проводятся круглые столы и научно-практические конференции. Общим итогом в январе 2018 года станет пленарное заседание, где будут рассмотрены вопросы духовной жизни современного общества, патриотизма, нравственного воспитания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также церковно-приходских школах.