Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В администрации Центрального округа завершается инвентаризация гаражей

Около 300 временных объектов планируется вынести в следующем году с территории Центрального округа после оформления соответствующих документов по сносу самовольных гаражей.

В настоящее время между администрацией Центрального округа и автолюбителями заключено около 2000 договоров за пользование земельными участками, на которых расположены гаражи. Лишь половина омичей оплачивает этот вид услуги.

«Цена за гараж в зависимости от района расположения составляет в среднем около 1200 рублей в год. Если владелец гаража не заключает договор и не оплачивает аренду земли, юристы администрации округа вынуждены обращаться в суд, — пояснил глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко. — С начала 2017 года было рассмотрено более 80 дел о взыскании средств за пользование землей, на которой расположены самовольно размещенные гаражи. Все они были решены в пользу администрации округа».

При этом стоит отметить, что владельцы гаражей должны будут заплатить долги за то время, пока не производилась оплата аренды земли, штраф за самовольное размещение гаража и все судебные издержки. В случае невозможности установить собственника гаража, самовольно установленный объект может быть признан судом бесхозяйной недвижимостью и вынесен в принудительном порядке.

Специалисты обращают внимание омичей: для предотвращения неприятных для себя последствий до 26 декабря 2017 года владельцы гаражей могут обратиться в администрацию Центрального округа для проведения сверки по оплате или внесения средств за пользование земельным участком по адресу: ул. Герцена, 25, каб. 214 (временные гаражи) или в каб. 215 (капитальные гаражи), с 09:00 до 16:00. Телефон для справок: 25-46-32.