Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

В Ленинском округе отметили 25-летие городского территориального общественного самоуправления

Юбилейное мероприятие состоялось в Городском дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии. В праздничной программе «Живи и здравствуй, любимый город!» приняли участие ветераны общественного движения, почетные гости.

Глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко выразил благодарность активистам комитетов территориального общественного самоуправления за плодотворную работу по созданию благоприятных условий проживания жителей округа: «Сегодня в зале люди, которых объединяет неравнодушие к окружающему.

Сфера интересов общественников огромная: от подготовки к отопительному сезону до трудоустройства подростков и охраны общественного порядка. Спасибо вам за активную жизненную позицию, пусть огонь в ваших сердцах никогда не угаснет, а все задуманные идеи обязательно найдут свое воплощение».

Сегодня в Ленинском округе действуют 15 КТОСов. Первопроходцами территориального общественного самоуправления стали созданные в 1997 году комитеты: «Свердловский», «Куйбышевский», «Привокзальный» и «Московка-1». Как прозвучало на празднике, с созданием КТОСов жизнь в микрорайонах города во многом изменилась к лучшему, активнее стали решаться многие насущные вопросы, особенно по благоустройству и озеленению территории.

Благодаря выигранным муниципальным грантам общественники успешно реализуют социально значимые проекты — во дворах появились современные детские и спортивные площадки, новые малые архитектурные формы. Оказывается помощь и поддержка ветеранам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организуются праздники и спортивные мероприятия.

«В этом году при активном участии комитетов территориального общественного самоуправления начата реализация федеральной программы по формированию комфортной городской среды. С помощью общественников выбирались дворы и проезды для ремонта, под их контролем выполнялись и принимались работы. В следующем году реализация программы будет продолжена, и уже сейчас в КТОСах рассматриваются предложения жителей, определяются приоритеты — какие объекты должны стать первоочередными. Участие населения в программе — это одно из главных условий. И у нас в Омске оно выполняется с помощью активистов комитетов территориального общественного самоуправления, за плечами у которых уже 25 лет работы в интересах города и его жителей», — подчеркнул Дмитрий Зярко.