Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сотрудничество муниципалитетов России и Казахстана укрепляют современные технологии

В администрации Советского округа состоялась онлайн-конференция с участием представителей одноименных административных структур городов Уфы, Волгограда, Челябинска и столицы Республики Казахстан Астаны. Предметом обсуждения стал опыт благоустройства общественных пространств, актуальный для каждого муниципалитета.

Это уже второе подобное мероприятие в режиме онлайн: первое прошло в сентябре нынешнего года, когда представители муниципалитетов обсудили вопросы нормативно-правового регулирования работы нестационарных торговых объектов.

На сей раз участники онлайн-конференции с интересом восприняли информацию коллег из столицы Башкортостана о проекте реконструкции парка культуры и отдыха имени Ивана Якутова. Представители Астаны поделились опытом реализации проектов по благоустройству от рождения идеи до воплощения в реальность. О результатах совместной работы по формированию комфортной городской среды с действующим более 20 лет советом директоров рассказали руководители и сотрудники администрации Советского района города Челябинска.

Первый заместитель главы администрации Советского округа Омска Александр Клюхин поделился с российскими и казахстанскими коллегами опытом благоустройства заброшенной территории и создания на ней нового современного общественного пространства — сквера возле школы № 63 по улице Энтузиастов. Этот проект представлен на всероссийский конкурс на лучшее обустройство городских общественных пространств.

Участники виртуальной встречи решили представить имеющиеся практики благоустройства в фотоальбоме, который будет создан в электронном виде и передан каждой из сторон.

Следующую онлайн-конференцию представители четырех российских городов и столицы Казахстана планируют провести в первом квартале 2018 года. К обсуждению будут предложены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями, КТОСами, а также благоустройства дворовых территорий по инициативе и с участием жителей.

В администрации Советского округа подчеркнули, что опыт работы муниципалитетов России и Казахстана по названным направлениям вызывает взаимный интерес сторон и стремление использовать наиболее успешные практики.