Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам напоминают о правилах эксплуатации электроприборов

В связи с аномально холодной погодой в Октябрьском округе прошли встречи со старшими по домам и квартальными на тему пожарной безопасности. Общественников проинструктировали специалисты профильных служб.

Особое внимание при этом уделялось правилам эксплуатации газового оборудования и электронагревательных приборов. Участникам встреч были выданы памятки по пожарной безопасности для распространения среди жителей.

«Как показывает практика, одной из основных причин возникновения пожаров при низкой температуре воздуха становится нарушение правил эксплуатации электроприборов, — уточнил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев. — Напомню, что пользоваться самодельными электронагревательными приборами категорически запрещается. Устанавливать их необходимо как можно дальше от штор, мебели и других воспламеняющихся предметов, а при включении убедиться, что шнур и розетка исправны. При этом запрещено пользоваться удлинителями и перегружать электросеть, одновременно включая несколько приборов. Следует выключать обогреватель, отлучаясь из дома».

В настоящее время сотрудники отдела территориальной деятельности и профилактической работы Октябрьского округа МЧС России по Омской области проводят ежедневные профилактические обходы собственников помещений в многоквартирных домах, а также владельцев частных домов. Проведено уже около 660 подобных рейдов.