Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Юный омич получил награду международной художественной выставки

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, пятнадцатилетний учащийся детской художественной школы №1 имени Саниных Богдан Фоминых удостоен похвальной грамоты за работу «Путешественники», представленную на 45-й международной выставке художественных произведений детей Лидице (Чехия).

Работы 25 690 участников из 83 стран были объединены темой «Путешествия». После отбора лучших произведений компетентное жюри приняло решение учредить 1 289 призов. Участники из России направили на конкурс 2 666 работ, которые были отмечены 13 медалями и 48 похвальными грамотами.

Единственным обладателем похвальной грамоты из Омска стал учащийся ДХШ №1 имени Саниных Богдан Фоминых. Профессиональные художники и преподаватели изобразительного искусства, входящие в состав жюри, отметили его работу, выполненную в технике «гравюра на картоне».

Справка.

Международная выставка художественных произведений детей Лидице была основана в 1967 году в память о детях из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами в 1942 году, и всех остальных детях, которые погибли в военных конфликтах. За свою историю она завоевала широкую известность и стала одной из крупнейших в Европе и во всем мире. Ежегодно на выставку присылают свыше 18 000 детских работ более чем из 75 стран.