Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе растет число народных дружинников

Сегодня в Омске насчитывается более 700 дружинников, 54% из них — женщины. Около 51% добровольцев — молодые люди в возрасте до 30 лет.

В настоящее время в городе действует 53 народные дружины общей численностью 759 человек, в том числе 12 дружин на базе высших и средних учебных заведений. Еще три дружины в настоящее время проходят регистрацию в органах внутренних дел. Для сравнения: в декабре прошлого года насчитывалось 609 добровольцев.

«Основная задача добровольных народных дружин — содействие сотрудникам органов внутренних дел в пресечении и профилактике правонарушений», — отметил заведующий отделом по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности департамента общественной безопасности администрации Омска Артем Химич.

Основные правонарушения, с которыми сталкиваются добровольцы — распитие спиртных напитков или нахождение в общественных местах в состоянии опьянения. Активную помощь дружинники оказывают в период проведения массовых мероприятий, участвуют в рейдах по профилактике пожаров, призывают к порядку водителей маршрутных такси на конечных остановках общественного транспорта. Однако этим их деятельность не ограничивается.

«В 2017 году члены добровольных народных дружин города оказали содействие в выявлении и раскрытии 49 преступлений. Среди них кражи, хулиганство, хранение и распространение наркотиков, — сообщил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Омску Радик Валиахметов. — Уверен, взаимодействие полиции и добровольных народных дружин в дальнейшем будет только развиваться».