Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Капитальный ремонт Юбилейного моста выполнен на 50%

В Омске продолжается капитальный ремонт Юбилейного моста через Омь. На сегодняшний день, по оценке директора департамента строительства Ильи Трушникова, выполнено около 50% физического объема предусмотренных проектом работ.

Так, на левом берегу Омки практически завершено бетонирование специальной камеры для размещения инженерных коммуникаций: линий тепло-, водо-, электроснабжения и связи. На правом берегу эта работа вошла в завершающую стадию.

«Сегодня мы принимаем порядка 100 кубических метров бетона. Заливаем его по особой технологии. Обустроены тепляки. Внутри с помощью тепловых пушек поддерживается оптимальный температурный режим», — рассказал Илья Трушников.

Заканчивается установка каналообразователей в тело моста. В начале марта начнется монтаж новой высокопрочной арматуры. Следующий этап — разбор центрального пролета и установка новых конструкций. Они выполнены из металла и уже доставлены на стройплощадку.

За техническим состоянием объекта налажен постоянный контроль. На мосту смонтирована особая система технического мониторинга. Это отечественная разработка. С помощью более чем 30-ти датчиков отслеживаются малейшие отклонения конструктивных элементов от эталонных значений. С помощью современных технологий следить за состоянием моста будут не только во время ремонта, но и после него – во время эксплуатации.

«По некоторым видам работ идем с опережением графика. С нас никто не снимал задачи открыть движение по Юбилейному мосту в конце мая», — сказал Илья Трушников.

Добавим, что общая стоимость капитального ремонта объекта превышает 328 миллионов рублей. Еще порядка четырех миллионов составляет стоимость на проведение строительного контроля.