Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Форум инициативных граждан прошел в Центральном округе

Более 700 омичей собрались, чтобы обсудить перспективы благоустройства и создания комфортной среды обитания на территории округа.

«Сегодня есть планы по решению социальных вопросов путем объединения усилий регионального правительства, муниципальной власти, бизнес- структур и общественности. Все мы — единая команда. Активные граждане Центрального округа всегда находились в авангарде событий, никогда не обходили стороной актуальные темы и всегда обращали наше внимание на первоочередные вопросы. Именно вы — наша опора и крепкое связующее звено между властью и омичами. Уверен, что это сотрудничество будет развиваться», — обратился к собравшимся глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко.

Начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик сообщил о завершении приема заявок в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По его словам, сначала активнее всего за свои территории боролись жители Советского округа, затем в лидеры вышли объекты, находящиеся в центре Омска. В итоге в перечень из 15-ти территорий, которые 18 марта предложат горожанам для голосования, включены бульвар Победы, сквер Павлика Морозова и бульвар Мартынова.

Первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Ольга Донник подчеркнула, что за последние пять лет общественно полезные проекты КТОСов Центрального округа получили поддержку в виде муниципальных грантов на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. Эти средства позволили облагородить десятки территорий, построить новые детские площадки, отремонтировать спортивные сооружения и т.д. По мнению руководителя, инициативность горожан — важнейшее условие успешной реализации программ благоустройства.