Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омск — территория мира и согласия

В Центральном округе прошел V форум по профилактике экстремизма среди молодежи «Все свои», посвященный Году добровольца (волонтера).

Соорганизаторами форума стали региональное министерство образования, департамент общественных отношений и социальной политики мэрии, Дом Дружбы и Омская юридическая академия.

В форуме приняли участие почти 200 студентов из 30 высших и средних специальных учебных заведений города, волонтерских отрядов, а также представители предприятий Центрального округа. Им предстояло выполнить несколько заданий. Например, привести аргументы в защиту высказывания «Я горжусь, что я омич!» или составить список книг, фильмов и песен на тему духовно-нравственного воспитания, патриотизма, любви и т.д.

Интересным получилось задание, в котором участники должны были разработать экскурсионный маршрут для гостей Омска. В число мест, где им, по мнению ребят, стоило бы побывать, вошли Любинский проспект и памятник Чокану Валиханову, Сибирская соборная мечеть и синагога Ор Хадаш, Тарские ворота, Омский государственный театр куклы, актера и маски «Арлекин» и другие объекты.

Самым зрелищным конкурсом стало видеосостязание. Участникам форума за 20 минут следовало придумать и снять на мобильный телефон флешмоб, отражающий тему «Национальность — молодой».

«К его выполнению ребята подошли очень творчески. У всех было оригинальное видение, а участники одной из команд сняли настоящий социальный ролик, — рассказала заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — Подводя итоги юбилейного форума «Все свои», мы в очередной раз убедились в его востребованности. В этом году заявок на участие было гораздо больше, чем в прежние. Хочется верить, что знания, полученные ребятами на нашем мероприятии, помогут им в дальнейшей жизни».