Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Форум инициативных граждан прошел в Советском округе

На мероприятии обсудили, как будут организованы работы по благоустройству общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Участниками форума стали активисты территориального общественного самоуправления, представители предприятий, общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Наибольшее внимание в ходе диалога было уделено вопросам реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году.

На первом этапе свои предложения по благоустройству внесли 5 500 жителей Советского округа. Самое большое количество заявок было подано за три объекта: проспект Культуры, сквер Молодоженов и аллею братьев Сазоновых. Для каждого из них, как и для объектов в других округах, уже к 1 марта будет разработан дизайн-проект. А 18 марта горожане сами смогут выбрать объекты, на благоустройство которых будут направлены федеральные средства.

«Новый формат реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предусматривает самое активное участие омичей — не чиновников, а именно горожан — в определении общественных пространств. Всего в этом году в рамках программы на благоустройство общественных пространств Омска из бюджетов всех уровней направят свыше 300 миллионов рублей. Как будут распределены эти ресурсы – решат именно горожане», — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Добавим, что 27 февраля в 18:30 в музыкальном театре пройдет форум инициативных граждан Ленинского округа.