Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В округах контролируют размещение нестационарных торговых объектов

Специалисты администрации Советского округа в еженедельном режиме проводят проверки соблюдения соответствующих правил. С начала года выявлено более 20 фактов незаконной установки киосков, владельцы которых нарушили утвержденную схему размещения нестационарных торговых объектов.

«За первый квартал текущего года было демонтировано 14 нестационарных торговых объектов, установленных без разрешения, — отметила начальник отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Елена Мартынова. — Нарушителям предоставляется возможность выноса торгового объекта самостоятельно, однако не все вовремя реагируют на наши уведомления. В этом случае киоски и павильоны вывозятся на штрафную стоянку, где они находятся на хранении до обращения владельца движимого имущества. При этом предприниматель обязан оплатить услуги по демонтажу и вывозу, а также хранению имущества. Кроме того, ему предъявляется иск за неосновательное обогащение. В 2017 году подобные иски были предъявлены владельцам 57 самовольно установленных и демонтированных нестационарных торговых объектов».

В окружной администрации сообщили, что у предпринимателей есть возможность для легальной организации торговли и установки нестационарных торговых объектов. Несколько раз в год проводятся открытые аукционы по размещению НТО, в которых может участвовать любой предприниматель.

16 апреля в 15:00 в администрации Советского округа планируется проведение аукциона по продаже права на заключение договора на размещение сезонных нестационарных торговых объектов, где будет выставлено 13 лотов.

23 апреля в 15:00 пройдет второй аукцион по указанной тематике, будет выставлен 21 лот (последний день приема заявок — 13 апреля).

С условиями аукционов можно ознакомиться на официальном портале администрации Омска (страница Советского округа, раздел «Актуальная информация. Аукционы»).