Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске сохраняют традиции народной песенной культуры

Сегодня в 16:00 в Центре досуга «Меридиан» (микрорайон «Входной», 22/2) с концертной программой, приуроченной к 15-летию коллектива, выступит ансамбль народной песни «Услада».

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, ансамбль «Услада» является постоянным участником проводимых в Омске фестивалей и конкурсов, в числе которых «Виват, таланты!», «Народные самоцветы», «Песни на Иртыше», «Яблочный Спас» и другие.

В течение 15 лет его бессменным руководителем является Юрий Сазанов, под руководством которого также созданы детский ансамбль народных инструментов «Скоморохи» и детский ансамбль «Звончики». Здесь дети за короткий срок получают навыки игры на гармони, балалайке и шумовых народных инструментах.

«Ансамбль народной песни «Услада» бережно сохраняет традиции русской песенной культуры, ее глубину и открытость, духовную чистоту. Благодаря стараниям коллектива традиционные песни избегают забвения и обретают вторую жизнь. Владение различными вокальными техниками, колоритные костюмы — все это делает выступления ансамбля «Услада» яркими и запоминающимися», — отметил директор департамента культуры Владимир Шалак.

В сегодняшнем концерте прозвучат популярные песни из репертуара ансамбля, отражающие богатство народных музыкальных традиций России.