Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Отопительный период 2017-2018 годов в Омске завершится в нормативные сроки

Обязательное условие для этого — среднесуточная температура наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти дней подряд.

Как отметил на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, в этом году отопительный период проходил в штатном режиме. Предприятия жилищно-коммунального комплекса города функционировали стабильно. Проблемные ситуации носили локальный характер и оперативно устранялись. Система жизнеобеспечения города продемонстрировала свою устойчивость.

Представители теплоснабжающих организаций сообщили о готовности к окончанию отопительного сезона и переходу на режим горячего водоснабжения. Срок окончания отопительного сезона регламентируется целым рядом федеральных документов.

Это Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. На их основе принимается соответствующее постановление администрации города Омска.

Конкретная дата окончания отопительного периода определяется с учетом погодного фактора. Обязательное условие отключения потребителей от централизованного теплоснабжения — устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти дней подряд.

Так, весной 2017 года отопительный период завершился 10 мая. В 2016 году это произошло 21 апреля — срок довольно ранний по сравнению с аналогичными прежними датами. В 2014 и 2015 годах централизованная подача тепла в дома омичей прекратилась 6 мая.

Ориентировочная дата окончания отопительного периода 2017-2018 годов с учетом метеопрогнозов — 5-9 мая.