Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэр города утвердила проекты благоустройства

Как и обещала, мэр Омска Оксана Фадина лично контролирует ход работ по благоустройству общественных территорий, выбранных жителями по программе «Формирование комфортной городской среды».

Об уже выполненном главе города в очередной раз отчитались проектные менеджеры — руководители округов и заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, ответственный за реконструкцию бульвара Победы.

Мэр города Омска Оксана Фадина

В этом году по федеральной программе на благоустройство общественных пространств из бюджетов всех уровней будет выделено 162,9 млн рублей. Большую часть из них — 90 млн рублей — планируется направить на реконструкцию бульвара Победы.

Бульвар Победы — общегородской проект

Представляя мэру города доработанные с учетом предложений жителей проекты — с предстоящим озеленением, освещением, детской площадкой, фонтаном — Михаил Горчаков подчеркнул, что за счет выделяемых средств в этом году будет выполнено благоустройство территории. Планируется использовать современные материалы, мрамор, гранит, чтобы все выглядело достойно. Бульвар Победы сохранит свое высокое значение, и по просьбе омичей станет местом для комфортного отдыха.

Реконструкция стелы, которая является объектом культурного наследия, запланирована на следующий год.

Дизайн-проект ООО «Горпроект»

Мэр города поинтересовалась: «При обсуждении проекта многие жители просили добавить зелени, чтобы больше было цветов, кустарников деревьев. Это учтено?». Михаил Горчаков ответил, что в этом году здесь будет высажено 1000 крупномерных деревьев. По видам — это береза, липа, дуб, сосна, ель, туя, маньчжурский орех, яблоня. Украсят бульвар можжевельник, спирея. Преобразится входная группа со стороны проспекта Маркса, где появится фонтан — тоже по просьбе горожан. Пока это будет цветочный фонтан, но после полной реконструкции бульвара он будет преобразован по прямому назначению.

Отметим, за данный проект благоустройства отдали свои голоса 86 778 омичей.

Парк семейного отдыха в Ленинском округе

Глава Ленинского округа Дмитрий Зярко рассказал о готовности к предстоящему благоустройству территории будущего парка семейного отдыха на Московке-2, в границах проспекта Сибирского — улицы Архиепископа Сильвестра — улицы Светловской — улицы Валентины Бисяриной. Согласно концепции, разработанной институтом «Горпроект» и дополненной предложениями молодых архитекторов, территория парка делится на четыре зоны: тихого и активного отдыха, зона детских аттракционов и административно-хозяйственная. Площадь проектируемого участка составляет почти 9 гектаров. Работы будут выполняться поэтапно, начиная с 2018 года.

Дизайн-проект ООО «Горпроект»

Так, в этом году планируется благоустроить входную группу парка. Для этого будут вынесены временные гаражи, снесены аварийные деревья, устроен газон с летним водопроводом, благоустроены пешеходные дорожки, обустроены цветочные клумбы. Высажены деревья ценных пород и кустарники — предпочтение отдано лиственницам, елям, соснам, шаровидным ивам, сирени и барбарису. Кроме того, уже этим летом на территории парка появятся скамейки, урны и фонари. А для юных жителей здесь построят детскую площадку.

За данный проект благоустройства проголосовали 49 566 горожан.

Сквер Героев-авиаторов в Кировском округе

Руководитель администрации Кировского округа Андрей Горбачев в своем отчете перед главой города отметил, что план по дальнейшему благоустройству сквера Героев-авиаторов разрабатывали с учетом мнения жителей Авиагородка. В этом году работы будут выполнены в границах жилых домов № 1, № 2, № 3, № 4, № 6, № 10 и № 10-А по улице Авиагородок.

Дизайн-проект коллектива отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства

На территории сквера будет высажено более 150 деревьев — березы, лиственницы, ели, сосны, ивы шаровидные. Для полива зеленых насаждений обустроят летний водопровод длиной более 550 метров. Установят 13 опор наружного освещения с современными светодиодными светильниками. Появятся антивандальные скамейки и урны. Для юных омичей организуют детские игровые комплексы и спортивную площадку. Данный объект не будет разбиваться на подэтапы и работы по благоустройству завершатся уже в этом году.

За дизайн-проект сквера Героев-авиаторов отдали свои голоса 35 187 омичей.

Сквер «Крылатое братство» в Октябрьском округе

В Октябрьском округе по итогам открытого народного голосования в этом году предстоит выполнить работы по благоустройству сквера ветеранов авиации «Крылатое братство» между Космическим проспектом и улицей Петра Осминина. Проектным решением предусматривается создать центральную зону, где будет установлена стела, посвященная ветеранам-авиаторам. В зоне тихого отдыха будет установлена длинная скамья-лента под теневым навесом. Планируется организовать современную систему наружного освещения. Предусматривается обеспечение доступной и безбарьерной среды для маломобильных групп населения, как и на всех других объектах благоустройства, начиная с бульвара Победы.

По инициативе Омской областной общественной организации ветеранов авиации «Крылатое братство» дизайн-проект выполнен ООО «КонцептПроект», скульптор Сергей Александрович Голованцев

«При разработке дизайн-проекта мы учли существующие пешеходные транзиты, чтобы жителям было удобнее, — подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов.— Согласованы с жильцами прилегающих домов на общих собраниях и вопросы озеленения».

Работы на данном объекте будут выполнены в 1 этап, полностью обновленный сквер «Крылатое братство» жители увидят уже в конце сентября.

Отметим, за данный проект благоустройства проголосовали 40 842 горожан.

Проспект Культуры в Советском округе

Как доложил глава администрации Советского округа Борис Сеньков, на проспекте Культуры в сквере перед детской больницей № 1 в этом году будет выполнен первый этап работ по благоустройству: отремонтированы подъездные дороги, восстановлены газоны, высажено более 500 деревьев и кустарников (ель, лиственница, липа, черемуха, рябина, сирень, чубушник). «В прошлом году впервые в Омске в этом сквере нашим социальным партнером — Омским нефтеперерабатывающим заводом — были оборудованы светильники на солнечных батареях. Они хорошо зарекомендовали себя, теперь планируется установить еще 16 таких светильников, в следующем году — 14», — уточнил Борис Сеньков.

Руководитель проекта, архитектор: Сакен Шайхислямович Хусаинов, разработчики: Анастасия Владленовна Морозова, Дарья Павловна Нохрина

Кроме того, в этом году здесь появятся современная детская площадка, тренажерный комплекс, дополнительные пешеходные дорожки. Будет отремонтирован существующий фонтан.

За данный проект благоустройства проголосовали 56 087 человек.

Бульвар Леонида Мартынова в Центральном округе

В Центральном округе, помимо бульвара Победы, существенные изменения ждут и бульвар Мартынова, который, по задумке архитекторов, наполнится иным содержанием. Став комфортным пространством для отдыха омичей: с детскими площадками, уличными тренажерами, сценой, кинотеатром под открытым небом, пешеходными дорожками, он будет нести и просветительскую функцию, рассказывая об известных омских литераторах.

Дизайн-проект архитекторов Александра Вениаминовича Бегуна, Дмитрия Сергеевича Горчукова. Дизайнер проекта: Андрей Геннадьевич Шалыгин

По словам главы администрации Центрального округа Сергея Дмитриенко, в этом году здесь будут выполнены преимущественно подготовительные работы, с заменой инженерных коммуникаций. Но при этом планируется обновить и организовать новые газоны, оборудовать летний водопровод и часть детских площадок, установить освещение, малые архитектурные формы, реконструировать пешеходные зоны, в том числе из террасной доски. Предстоит сделать все основные работы, чтобы в следующем году воплотить дизайнерские решения.

За дизайн-проект бульвара Мартынова отдали свои голоса 43 598 омичей.

Итогом совещаний стало утверждение ведомостей и проектов благоустройства на этот год.

«На сегодня сметы и проекты утверждены. Ожидается поступление средств из области. До конца мая нужно выставиться на торги, чтобы в июле начать основные работы на объектах. На благоустройство останется два месяца. Сроки жесткие, но вполне реальные, если не расслабляться. Мы должны предоставить омичам комфортные и красивые объекты благоустройства, за которые они отдали свои голоса», — резюмировала Оксана Фадина.