Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Городской музей «Искусство Омска» показал зрителям настоящую «Ночь в музее»

Омск 19 мая присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Активное участие в проекте принял Городской музей «Искусство Омска», подготовивший для зрителей программу «Место встречи — полночь».

Гости музея смогли убедиться в том, что на пограничье между сегодня и завтра стираются привычные представления о пространстве и времени.

Смысловым стержнем программы стала ночная выставка «Nigredo», раскрывающая все оттенки самого мистического и романтического времени суток. Переходя из зала в зал через замочные скважины, подглядывая в освещенные окошки, подслушивая чужие разговоры в телефонных аппаратах, встречаясь лицом к лицу с фантастикой, эротикой и психоделикой в работах омских художников — словом, ощущая истинное господство ночи, — зритель осознает собственные глубинные страхи и потаенные желания. Выбрав темой акции полночь, Городской музей «Искусство Омска» попал в точку: омичи увидели выставку в идеальное для нее время — время тотального воздействия на зрителя.

В едином ключе с визуальной составляющей программы были и интерактивы, предложенные гостям музея: на «Полнолунии» под руководством художниц Марии Шинкевич и Алены Пожиленко каждый желающий мог создать летучую мышь, итогом акции стала инсталляция в пространстве музея, смыслом — прощание с собственными страхами. Интерактив «Белым по черному» предложил зрителям добавить свое видение ночного города, а желающие заглянуть в будущее выстраивались в очередь перед Салоном гадания на музейных Таро.

В программе также была страшная история от Театрального объединения GoodWinЫ, устроившего читку пьесы Антона Барышникова «Пвут», поэтические полуночные чтения в исполнении омских авторов, перформанс «Гоголь» от театра «ШуМиМ», уличный мастер-класс от художника-кузнеца Рамиля Сабирова, «Скульптурная мастерская» Святослава Коновалова с литьем гипсовых фигур, детская площадка «Путешествие в страну снов».

Словом, каждый мог найти себе занятие по душе, проведя ночь с пользой. Эффектным финальным аккордом акции стала «Ночная медитация» — первый в Омске рейв с авторскими ди-джей сетами на фоне видео-арта и музейных произведений.