Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске стартовал пробег в поддержку Чемпионата мира по футболу

Три часа назад от спортивного комплекса «Красная Звезда» стартовал пробег «Омск – Житикара (Казахстан) – Самара». В недельное путешествие отправилась группа любителей бега во главе с идейным вдохновителем, председателем ООО «Клуб любителей бега «Сибирское здоровье» Евгением Житновым.

Проект поддержали региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров».

Проводить участников пробега пришли воспитанники спортшколы «Академия омского футбола «Иртыш»», футболисты команды «Иртыш» и студенты. Спортсмены совершили символический круг в манеже и обменялись сувенирами.

Любители бега заранее подготовились к спортивному путешествию. Специально для этого они приобрели форму с символикой Чемпионата мира по футболу-2018. На каждой футболке имеется надпись с датой матча Россия – Уругвай, который состоится 25 июня в Самаре. Участникам предстоит преодолеть около 2020 км и побывать в нескольких регионах России и Республики Казахстан. Спортсмены бегут в дневное время; ночью, когда их везут на автомобилях, отдыхают. Финиш пробега намечен в Самаре на 24 июня.

«В состав нашей команды входят спортсмены, любители бега и закаливания, велосипедисты. В составе команды — жители Омска и ряда районов Омской области, объединенные любовью к спорту и здоровому образу жизни, — рассказал председатель ООО «Клуб любителей бега «Сибирское здоровье» Евгений Житнов. — Мы хотим поддержать российских футболистов и привлечь к пробегу спортсменов из других регионов страны».