Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Летние каникулы должны быть безопасными

Проверку организации режима пожарной безопасности в оздоровительном лагере «Юбилейный» провели специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

В ее рамках прошла тренировка по практической отработке элементов эвакуации детей и вожатского состава в условиях возникновения пожара. Была смоделирована ситуация с возгоранием служебного помещения в одном из жилых корпусов из-за короткого замыкания электропроводки. После срабатывания тревожной сигнализации были немедленно организованы эвакуационные мероприятия в связи с угрозой дальнейшего распространения открытого огня.

Потребовалось около трех минут, чтобы вывести всех ребят из зоны условного бедствия. По окончании эвакуационных мероприятий сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС провели подробный инструктаж по мерам пожарной безопасности с персоналом лагеря.

Проверки пожарной безопасности осуществляются во всех муниципальных организациях, где предусмотрено круглосуточное пребывание людей. С начала летнего сезона они прошли во всех пяти загородных лагерях, подведомственных департаменту образования мэрии («Лесная поляна», «Дружные ребята», «Иртышские зори», «ДОЛ имени Ю.А.Гагарина» и «Юбилейный»).

Напомним, в летний период предусмотрены регулярные проверочные объезды муниципальных загородных лагерей. В июле и августе специалисты-спасатели вновь побывают здесь, чтобы закрепить умение ребят грамотно ориентироваться и быстро действовать в случае возникновения пожара.