Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Жизнеобеспечение города должно быть надежным

Департамент городской экономической политики мэрии вынес на рассмотрение депутатов Омского городского Совета изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Изменения направлены на развитие электро- и теплоэнергетики, водоснабжения, водоотведения, газификации.

Программа, как отметили в профильном департаменте, является обязательным условием реализации Генерального плана, служит основой для создания комфортных условий жителям города, способствует развитию строительства жилья, объектов производственной и социальной сферы. Мероприятия Программы направлены на снижение износа систем коммунальной инфраструктуры и предусматривают их модернизацию.

При разработке изменений учитывались предложения ресурсоснабжающих организаций - соисполнителей Программы и структурных подразделений мэрии. Была проведена оценка того, как мероприятия Программы влияют на доступность для граждан платы за потребляемые коммунальные услуги.

«Изменения не потребуют дополнительных средств, кроме тех, что уже предусмотрены Программой, но они создадут дополнительные условия для строительства жилья и объектов социального назначения, — отметила директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Предлагаемые изменения направлены на техническое перевооружение, реконструкцию и строительство объектов жизнеобеспечения».

В числе таких объектов омские ТЭЦ, тепловые и водопроводные сети, очистная водопроводная станция, котельные и центральные тепловые пункты, внеплощадочные сети к зонам жилой застройки.

Предложенный проект депутаты приняли к рассмотрению.