Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В округах продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

На территории Октябрьского округа завершен капитальный ремонт на 286 домах. Основной вид работ при этом — ремонт кровли.

Он выполнен на 257 домах. Кроме того, отремонтированы фасады 14 домов, а в четырех домах заменены лифты.

«В соответствии с порядком информирования омичей о сроках проведения капитального ремонта многоквартирных домов региональный оператор направляет в адрес собственников свои предложения о проведении данных работ, размещая их в квитанциях, — напоминает главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Александр Донник. — Согласно законодательству, далее собственники жилых помещений не позднее чем через три месяца после получения предложений должны рассмотреть их и принять на общем собрании соответствующие решения, в том числе — о видах предполагаемых работ по капитальному ремонту. В случае, если общего собрания проведено не было, право принимать решения о проведении капитального ремонта и видах работ остается за муниципалитетом».

В настоящий момент на территории Октябрьского округа проводится капитальный ремонт на 38 домах. На одном из них, расположенном по адресу: ул. 8-я Линия, 172, работы подошли к завершению. Хотя дом восьмиквартирный, объем работ здесь проведен внушительный: полностью заменены системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации.

«Впереди ответственный момент — приемка работ, — говорит старшая по дому Вероника Кражикова.— Но, думаю, особых претензий от жителей к подрядчикам не будет, так как все возникающие вопросы решались в ходе капитального ремонта».

Александр Донник добавил, что в состав комиссии по приемке, помимо уполномоченного от собственников жилья, входят представители регионального фонда капитального ремонта, администрации Октябрьского округа, управляющих компаний, специализированных профильных организаций, так что контроль качества выполненных работ будет надежным.