Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Чрезвычайную ситуацию на воде можно и нужно предупредить

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, омские комитеты территориального общественного самоуправления ведут планомерную информационно-разъяснительную работу среди жителей, размещают на информационных стендах в микрорайонах и в социальных сетях памятки и тематические «Листки КТОС».

По прогнозам синоптиков, вторая половина июля обещает быть жаркой. В связи с этим тема безопасного отдыха на пляже и водоемах особенно актуальна. Общественники рекомендуют омичам при посещении водоемов не рисковать и соблюдать основные правила поведения на воде:

- купаться только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая можно получить специализированную помощь спасателя;

- не ходить по илистому и заросшему водорослями дну;

- не заплывать далеко от берега на надувных матрацах и автомобильных камерах;

- не использовать для плавания самодельные устройства — они могут не выдержать и перевернуться;

- не бороться с сильным течением — плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- не стоять и не играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не нырять в незнакомых местах — неизвестно, что может оказаться на дне;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, не нырять под них — это опасно для жизни: может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной;

- не заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания;

- не купаться в одиночку в вечернее и ночное время суток.

«Соблюдая правила поведения возле воды, вы не омрачите свой отдых, а замечательно проведете свободное время. Отдыхайте возле водоемов с удовольствием, но не забывайте, что любой отдых должен быть безопасным!», — советует председатель КТОСа «Молодогвардейский» Наталья Николаева.

Председатель КТОСа «Левобережный-11» Инна Никитенко напоминает, что каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его действий будет зависеть его жизнь и жизнь находящегося рядом человека. На воде легче предупредить, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Прежде всего, нужно обеспечить собственную безопасность, чтобы была возможность при необходимости оказать помощь другим.