Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Специалисты разъясняют порядок использования муниципального жилья

Как отметили в департаменте жилищной политики мэрии, в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ наниматель и члены его семьи, которые в течение более чем шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за муниципальное жилое помещение и коммунальные услуги, могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади.

Размер предоставляемого жилья при этом — от шести квадратных метров на одного человека.

«Жалобы на неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в департамент из управляющих компаний, КТОСов, соседей и от старших по домам, — рассказывает первый заместитель директора департамента жилищной политики Лариса Гаврилова.— С начала 2018 года мы получили более 110 обращений о проведении проверки в отношении недобросовестных нанимателей муниципального жилья».

Информация о наличии задолженности за коммунальные услуги проверяется специалистами департамента. Если наличие долгов более чем за шесть месяцев подтверждается, гражданам-неплательщикам направляются предупреждения о необходимости оплаты и возможном выселении в противном случае. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать долги за жилье и коммунальные услуги, их могут выселить в судебном порядке.

Специалисты департамента жилищной политики напоминают нанимателям муниципальных квартир о том, что во избежание неблагоприятных последствий, связанных с переселением за долги, необходимо своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.