Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Контроль за соблюдением земельного законодательства в городе продолжается

В первом полугодии 2018 года специалисты администрации Октябрьского округа организовали 13 проверок по муниципальному земельному контролю в отношении граждан и юридических лиц, по результатам которых было установлено семь административных правонарушений.

Материалы проверок были направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

На сегодняшний день от Росреестра поступила информация о привлечении к административной ответственности граждан по результатам двух проверок с наложением штрафов на суммы 5 тысяч и 10 тысяч рублей.

Проведение проверок на предмет соблюдения требований земельного законодательства — одна из основных функций, входящих в полномочия окружного отдела земельного контроля.

«Одно из часто встречающихся нарушений земельного законодательства при муниципальных проверках — использование участка не по целевому назначению, — поясняет исполняющий обязанности начальника отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Александр Гололобов. — Кроме наложения штрафа, в случае неустранения собственником правонарушения мы оставляем за собой право обратиться с исковыми заявлениями о признании самовольными постройками объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства; о приостановлении самовольного строительства и сносе данных объектов».

В случае размещения на земельных участках, предоставленных для строительства индивидуальных жилых домов, других капитальных объектов, в том числе объектов предпринимательской деятельности, необходимо получить соответствующее разрешение в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города.