Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Школы города готовятся принять учеников

Сегодня в Омском городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция директора департамента образования администрации города Инны Елецкой, посвященная вопросам подготовки школ к новому учебному году.

«Сейчас в наших образовательных учреждениях кипит работа. В этом году муниципальная система образования получила достаточно серьезные денежные средства из областного бюджета на проведение ремонтных работ — более 240 миллионов рублей, — сообщила Инна Елецкая. — С учетом софинансирования из городского бюджета объем средств на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году составил почти 244 миллиона рублей».

Как прозвучало на пресс-конференции, за счет этих средств в текущем году в 177 образовательных учреждениях будут выполнены работы по замене оконных блоков, в 36 отремонтируют кровлю, в 17 проведут ремонт систем отопления, входных групп, спортивных залов, медицинских блоков, пищеблоков, помещений прачечных, санитарных узлов и т.д. В 21 учреждении будут восстановлены учебные кабинеты, долгое время не задействованные в образовательном процессе. Инна Елецкая отметила, что основные работы завершатся к 1 сентября, и все образовательные учреждения будут готовы принять детей, однако выполнение некоторых видов работ продолжится до конца календарного года. Кроме того, в 2018 году за счет средств областного и городского бюджетов для образовательных учреждений приобретена мебель, учебно-лабораторное оборудование, вспомогательное оборудование на пищеблоки, оргтехника, уличное оборудование (для дошкольных учреждений).

Директор департамента образования заверила, что все омские школьники в этом году будут обеспечены учебниками. Более того, за счет дополнительного финансирования из областного бюджета будут приобретены прописи и рабочие тетради по математике для первоклассников, рабочие тетради по иностранному языку для учащихся вторых классов.

В школах Омска ежегодно растет количество обучающихся. В этом году по сравнению с 2016 годом оно в целом выросло на 12 868 человек и составило 119 861 человек. В школах города дополнительно открыто 30 классов. Также зафиксирован рост количества первоклассников. В 2018 году впервые пойдут в школу около 14 тысяч детей.

Что касается педагогического состава, в омских школах остаются востребованными учителя начальных классов, иностранного языка, русского языка и математики.

Еще одной важной темой встречи стало обеспечение безопасности детей. Департамент образования получил из областного бюджета 10 миллионов рублей на выполнение работ по кронированию и сносу аварийных деревьев, растущих на территории образовательных учреждений. Работы будут выполняться в осенний период.

На постоянном контроле — вопросы обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

«Выполняется работа по нанесению разметки на 223 пешеходных переходах, расположенных около школ и детских садов, — сообщил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта администрации города Александр Данилко. — В настоящее время разметка производится белой краской, к 1 сентября дополнительно будет нанесена разметка желтой краской. К началу учебного года вблизи образовательных организаций завершится строительство 12 новых светофорных объектов, 6 светофоров типа Т7, устройство 15 искусственных неровностей».

Инна Елецкая также сообщила, что 9 сентября, в единый день голосования в 149 образовательных учреждениях будут открыты избирательные участки.

«Для нас важно использовать это время также для проведения своих мероприятий, направленных на выстраивание коммуникаций с родительским сообществом», — отметила директор профильного департамента.

В школах города в этот день состоятся встречи, посвященные внеурочной деятельности первоклассников, а также консультации по личностному росту, аспектам развития ребенка и другим актуальным вопросам.