Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Иудеи всего мира отмечают Новый год

Праздник Рош-а-Шана (Новый год) отмечается в честь сотворения мира. В 2018 году праздник начинается 9 сентября.

В канун праздника иудеи читают молитвы о прощении грехов и верят, что в это время Бог определяет судьбу каждого человека на следующий год и решение прописывается в так называемой Книге жизни. В эти дни также принято дарить друг другу подарки и посылать поздравления.

«Иудеи всего мира будут праздновать наступление 5778 года. Согласно поверью считается, что в наступившие дни Рош-а-Шана Всевышний решает, какая судьба уготовлена каждому человеку в следующем году. Поэтому накануне верующие проводят много времени за изучением Торы и читают молитвы раскаянья. А в сам праздник анализируют свои поступки за весь прошедший год, просят прощение у близких людей за нанесенные обиды», — руководитель еврейской национально-культурной автономии «Нешама» (Душа) рассказал Яков Бирлянт.

Торжественные богослужения и праздничные мероприятия по случаю праздника Рош-а-Шана пройдут в синагоге, которая располагается по адресу: ул. Маршала Жукова, д. 53.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии на сегодняшний день в городе Омске действует Религиозная организация «Иудейская община г. Омска «Ор Хадаш», а также Омская местная еврейская национально-культурная автономия «Нешама» (Душа) и Омская городская общественная организация развития еврейской культуры «Шалом-ХХI век».