Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В городе появился новый специализированный спортивный объект

В минувшую субботу состоялось торжественное открытие специализированного зала борьбы на Левобережье. Первыми стартами здесь стали традиционные муниципальные соревнования по дзюдо на призы мастеров спорта.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, спортивный объект построен на средства предпринимателя, мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Олега Бурлевича и передан в собственность специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №17.

«Зал такого уровня в городе пока единственный. Он вполне может стать площадкой для региональных соревнований, — отметил школы Сергей Манаков. — Здесь будут заниматься и мальчики, и девочки, а также мы хотели бы оставить время для занятий взрослым, чтобы с 20:00 до 22:00 часов сюда могли прийти спортсмены, которые уже вышли из школьного возраста, но хотят продолжать заниматься дзюдо и самбо. В зале одновременно могут проводить занятия три группы с тренерами. Кроме того, планируется строительство гостиницы для участников соревнований, а также восстановительного центра для спортсменов».

В профильном департаменте напомнили, что специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №17 была открыта 1 сентября 1981 года. Основными направлениями профессиональной деятельности специалистов учреждения являются самбо, дзюдо, рукопашный бой. За свою историю школа подготовила десять чемпионов мира, пять чемпионов Европы, две чемпионки СССР и 8 чемпионок России, двоих заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 129 мастеров спорта. 464 учащихся школы носят звание «Кандидат в мастера спорта»