Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Горожанам напоминают о рисках пожароопасного сезона

Омские КТОСы начали информационную кампанию по предупреждению пожаров в осенне-зимний период. С жителями микрорайонов проводится разъяснительная работа.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, представители КТОСов совместно с инспекторами пожарного надзора проводят рейды, встречи и семинары с квартальными и жителями, размещают на информационных досках в микрорайонах,в группах КТОСов в социальных сетях и на официальном сайте комитетов листовки, памятки и другие информационные материалы по профилактике возгораний.

Кроме того, КТОСы продолжают разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил безопасности при эксплуатации отопительных приборов, газовых баллонов и плит. Общественники напоминают меры предосторожности:

- убирая территорию, не сжигать мусор вблизи строений — расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 метров; сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

- не загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами — это препятствует проезду пожарной техники;

- в частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком).

«С наступлением холодов многие жители начинают топить печи. Пожар может возникнуть из-за неправильной эксплуатации отопительного оборудования или его неисправности. Если справиться с огнем не удается, и он угрожает вашему дому, немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону: 01 ; с мобильного телефона: 101 или 112», — напомнила председатель КТОСа «Молодогвардейский» Наталья Николаева.