Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Дом кино продолжает социальный проект «Сказка-терапия»

Сегодня Дом кино (Ленинградская пл., д.1) совместно с областным общественно-культурным центром «Территория равных возможностей» представляет специальную программу для детей с особыми образовательными потребностями.

Для 80 юных омичей из коррекционных школ-интернатов №№5, 7 и 16 организованы разнообразные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и интуитивному рисованию под руководством опытных педагогов. Ребята знакомятся с выставкой детских работ, смотрят фрагмент спектакля «Подпрыгнувший мышонок» с участием артистов театра-студии «Параллельный мир» под руководством режиссера Олега Чичко. Завершит мероприятие показ популярных мультипликационных фильмов.

«Сказка не только учит, воспитывает, но и лечит. Она помогает ребенку справляться со стрессовыми нагрузками. Сказки легко внедряются в любые образовательные программы, не меняя их содержания, поэтому сказочная терапия наиболее эффективна в обучении детей с особыми образовательными потребностями», — пояснила заместитель директора Дома кино Мария Лобова.

«Знакомство человека со сказкой начинается с первых месяцев его жизни. Сказки помогают воспитанию эмоциональной отзывчивости ребенка. С действиями полюбившихся героев  он может сверять и свои собственные поступки,— добавила исполняющий обязанности начальника отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Екатерина Казенцева. — На примерах сказочных героев воспитываются такие важные качества, как оптимизм, вера в свои силы, настойчивость в достижении поставленной цели. Кроме того, сказки развивают воображение, учат фантазировать. А это необходимое условие полноценного развития личности ребенка».

В профильном департаменте обратили внимание горожан, что занятия в рамках проекта «Сказка-терапия» проходят регулярно и открыты для всех желающих. Записаться на участие можно по телефону: 31-12-47.