Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские общественные организации развивают межнациональное общение

Завтра, 21 сентября в 17:00 в Омском Доме Дружбы состоится концерт харцерского (скаутского) ансамбля песни и танца «Дети Плоцка» (Республика Польша). Концерт пройдет в рамках дней польской культуры при поддержке Омской региональной общественной организации «Польское культурно-просветительское общество «RODZINA-СЕМЬЯ».

«Участники ансамбля впервые в нашем городе, и мы, организаторы, постарались сделать программу пребывания не только комфортной, но и информативной. Польские ребята посетят парк Победы, Птичью гавань, побывают в Ачаирском монастыре и историческом парке «Россия — моя история», прогуляются по исторической части Омска и встретятся со студентами университета имени Ф.М. Достоевского», — рассказала Алла Ладан, член правления Польского культурно-просветительского общества.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города сообщили, что общественная организация «Польское культурно-просветительское общество «RODZINA-СЕМЬЯ» в этом году отмечает 20-летие с момента создания. Она поддерживает тесные культурные контакты с Республикой Польша, участвуя в творческих мероприятиях. Организация является инициатором проведения открытого международного музыкального конкурса имени Ядвиги Щепановской, ее творческие и социальные проекты получают поддержку в виде муниципальных грантов. Действующий при организации детский вокально-инструментальный ансамбль «Сковронешки» неоднократно становился участником и победителем различных международных конкурсов.

«В августе этого года «Сковронешки» стали победителями XXVII Международного фестиваля поэзии Марии Конопницкой, который проходил в городе Пшедбож, — уточнила Алла Ладан. — Конкурсное жюри высоко оценило исполнительское мастерство омского ансамбля. Омичи оставили за собой участников из Белоруссии, Украины и даже Польши».

Справка.

Харцерский ансамбль песни и танца «Дети Плоцка» — детский коллектив, созданный в 1946 году. В его репертуаре — польские народные танцы, обряды и обычаи, а также песни и танцы народов мира. Ансамбль выступал во всех крупных городах Польши, в странах Европы, в Японии.