Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Городские дорожные службы повысили производительность работ

Этому способствует поступление новой техники во все окружные дорожно-эксплуатационные участки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Техника уже работает и радует не только специалистов, которые её эксплуатируют.  

Омичи, проживающие на улице Торговой, сегодня с интересом наблюдали за тем, как рабочие очищают тротуар и прибордюрные зоны. К осени грязи скопилось немало. Сначала грейдер срезает обочины, собирает в кучи грунт и бурьян, потом рабочие лопатами собирают это в ковш погрузчика, и всё вывозится на полигон. Затем бордюры и прилегающую территорию подметают специальной тракторной щёткой или задействуют комбинированную дорожную машину на базе КамАЗа. В Кировском округе такая машина сегодня работала на улице Транссибирской.

«Новое оборудование позволяет в 3-4 раза ускорить процесс: машина одновременно прометает бордюры щёткой, сразу и поливает, и сметает с них пыль и грязь, — поясняет заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Новиков. — Раньше бордюры мыли водой под напором из шлангов. Это отнимало много времени и сил. Стоит отметить, что комбинированная дорожная машина может работать как летом, так и зимой. К зиме её переоборудуют и будут использовать для прометания дорог от снега».

Напомним, что в сентябре автопарк «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» пополнился на 81 единицу техники, которая сейчас распределена между всеми городскими округами.

Дмитрий Новиков отметил, что такое пополнение автопарка значительно увеличивает производительность работ, проводимых дорожно-эксплуатационными участками предприятия, и позволяет убирать гораздо большие по площади территории, чем это было раньше.