Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Центральном округе начата вакцинация крупного рогатого скота

Омичи, проживающие в Центральном округе, в общей сложности содержат 79 голов крупного рогатого скота. Работа по вакцинации животных уже начата и будет завершена на этой неделе.

В администрации Центрального округа состоялось совещание по вопросу предупреждения и ликвидации узелкового дерматита животных. «Для России это новое заболевание, которое впервые было выявлено в 2015 году в Южном федеральном округе. В 2017–2018 годах узелковый дерматит был зафиксирован в Челябинской и Курганской областях, теперь — в Омской области, — сообщил начальник отдела Государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области Максим Строкин. — Важно оперативно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить распространение заболевания. Прививки — одна из самых действенных мер».

Заведующий отделом профилактики особо опасных болезней Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Александр Корж пояснил, что основными разносчиками данного заболевания являются кровососущие насекомые. Для людей узелковый дерматит животных угрозы не представляет.

«Информация о заболевании животных доведена до жителей округа через комитеты территориального общественного самоуправления. Мы призываем омичей оказывать всяческое содействие при вакцинации животных. До прививки следует ограничить контакты животных и обращать внимание на их состояние», — подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Финашин.

Александр Корж назвал следующие признаки заболевания, на которые необходимо обращать внимание:

  • снижение удоя молока;
  • повышение температуры тела до 40°C;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • отказ от корма;
  • истощение.

В случае обнаружения подобных признаков необходимо немедленно проинформировать ветеринарную службу по телефонам: 66-73-08, 66-73-30.