Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Продолжается осенний призыв на действительную военную службу

Нынешней осенью ряды Вооруженных Сил России пополнят 196 молодых омичей, проживающих в Центральном округе. К местам службы они отправятся уже 22 октября.

Как пояснили специалисты, на заседаниях призывных комиссий особое внимание уделяется молодым людям, достигшим 27-летнего возраста. «Военнообязанным, которые незаконно уклоняются от исполнения воинского долга, после достижения предельного возраста теперь выдается справка о том, что военная служба не была пройдена без законных оснований. Без военного билета мужчинам сложнее получить престижную работу, они получают отказ в трудоустройстве в муниципальных и государственных структурах, — пояснила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — Каждый такой случай мы рассматриваем отдельно, изучая причины, по которым человек не проходил службу в армии».

В военном комиссариате обращают внимание на то, что омичи, которые по религиозным или идейным соображениям отказываются служить в армии, могут отдать долг Родине во время альтернативной службы.

«Для этого за полгода до момента призыва молодой человек должен проинформировать комиссариат о своем желании пройти альтернативную службу и указать причину, по которой он не может обучаться военному делу. Затем ему подберут соответствующее место службы, как правило, в медицинском учреждении», — отметила Анастасия Терпугова.

В департаменте общественной безопасности мэрии напомнили, что условия проведения осеннего призыва в этом году в целом остаются прежними. За уклонение от прохождения службы в армии молодым людям грозит административная и уголовная ответственность. Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации принимают призывные комиссии на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной подготовки.

Норма призыва граждан на военную службу осенью этого года, установленная для Омска штабом Центрального военного округа — 921 человек (для сравнения: осенью 2017 года — 982 человека). Осенний призыв продлится до 31 декабря 2018 года.