Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Омская продукция выходит на рынок Индии

В администрации города обсудили возможности продвижения продукции омских товаропроизводителей на рынок Индии и сопредельных государств. Предпринимателям, заинтересованным в поиске новых партнеров, рассказали об экономическом потенциале стран, перспективных экспортных направлениях.

В департаменте городской экономической политики мэрии сообщили, что в рейтинге привлекательности зарубежных рынков для Российской Федерации Индия занимает пятое место. Из Омской области в эту страну поставляются полипропилен, технический углерод, синтетический каучук, изделия из дерева и лесоматериалы, краны и клапаны для трубопроводов, электрические машины и аппаратура. Новыми направлениями для сотрудничества могут стать поставки продовольствия, сельскохозяйственной техники.

Во встрече приняли представители ООО ОПК «Сибэкохим», ООО «Рынок выгодных цен», производственной компании «Сатурн», ФГУП «Омский экспериментальный завод», ООО «Сиббалт», а также индивидуальные предприниматели. Все заявили об интересе к новому внешнеэкономическому партнеру. Свои пожелания бизнесмены оставили в предложенных организаторами анкетах. Уже в начале ноября ассоциация «Омский биокластер» организует для омских предпринимателей web-конференцию с индийской компанией Crescendo Worldwide.

Кроме того, Центр поддержки экспорта Омской области по запросу компаний на льготных условиях проведет мониторинг индийского рынка и сопредельных государств, поиск партнеров для омских товаропроизводителей по интересующим их направлениям.

«Предприятиям малого бизнеса в одиночку сложно найти партнеров на далеких внешних рынках, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. — Мы имеем хороший опыт работы с Центром по продвижению омских товаров на внутреннем рынке. Рассчитываем, что он поможет нам и в поиске партнеров для предпринимателей за пределами страны. Кроме того, в работе с Индией планируем использовать опыт, который накоплен Омским торговым домом в Маньчжурии».