Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Посвящается классику русской литературы

Сегодня, 9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Музей театрального искусства (ул.Ленина, 45) подготовил к знаменательной дате выставку «Театр Ивана Тургенева: образы, сюжеты, сцены».

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, здесь представлена история постановок по произведениям Тургенева в омских театрах. Это спектакли академического театра драмы и театра «Галерка» «Завтрак у предводителя», «Месяц в деревне», «Холостяк», «Нахлебник», «Провинциалка», «Вечер в Сорренто»; опера-балет «Вешние воды» по одноименной повести писателя, воплощенная на сцене музыкального театра. В 2018 году театр «Галерка» принял участие в традиционном празднике «Дворянских гнезд заветные аллеи» в усадьбе Тургенева Спасское-Лутовиново. Под открытым небом омские артисты сыграли спектакли «Провинциалка» и «Холостяк».

Один из разделов выставки посвящен истории знаменитых постановок по произведениям Тургенева на сценах МХАТа и Александринского театра. Подлинные открытки начала ХХ века представляют сцены спектакля «Провинциалка», главные роли в котором исполнили Константин Станиславский, Мария Лилина и Алексей Дикий. Один из центральных экспонатов — альбом «Тургенев и Савина», изданный в 1918 году, к столетнему юбилею со дня рождения писателя.

«Судьба драматургического наследия Тургенева складывалась непросто. Современники относились к его пьесам прохладно, считая их несценичными. Все изменилось в начале ХХ века, когда на сцене МХАТА утвердился Антон Чехов. Тургеневу-драматургу впервые отдали должное как смелому новатору и предшественнику чеховского театра. Критики писали, что в пьесах Тургенева отразилась жизнь домашняя, интимная, семейная и личная с ее маленькими радостями и печалями, повседневными заботами и тревогами, удачами и неудачами», — сообщила директор музея театрального искусства Юлия Зародова.

Выставка «Театр Ивана Тургенева: образы, сюжеты, сцены» открыта для посещений до 15 декабря с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:30. Вход свободный. Справки по телефону: 31-25-69.