Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

В ТЮЗе для юных журналистов школьных газет впервые прошла пресс-конференция

С ребятами встретились директор театра Михаил Мальцев, главный режиссер Евгений Рогулькин, народный артист России Анатолий Звонов и самая юная актриса ТЮЗа, в одночасье ставшая знаменитой после исполнения роли Татьяны в спектакле «ONEГИН», Мария Овчинникова.

Сегодня почти в каждой омской школе есть своя газета, выпускают которую ученики. В восьми учреждениях дополнительного образования города действуют театральные студии и актерские кружки. «Именно это подтолкнуло нас к разработке и реализации совместного с ТЮЗом проекта — первой пресс-конференции для юных журналистов школьных газет, — рассказала начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии Татьяна Чаповская. — Организовать пресс-конференцию помогла педагог театра Елена Сабитова. А приняли в ней участие более ста школьников».

Больше часа ребята задавали свои вопросы: можно ли развить в себе актерский талант? зачем и какое нужно образование, чтобы добиться успеха? кто в театре самый главный — директор, режиссер, артисты или зрители? какие новые спектакли можно будет посмотреть в ТЮЗе, созданные специально для молодежи?

Прозвучало от школьников и предложение — поставить в ТЮЗе «1984» Оруэлла. После чего последовали две мхатовских паузы. Сначала замерли с открытыми ртами спикеры, а когда они пришли в себя и сообщили, что этот спектакль уже несколько лет не сходит с тюзовских подмостков, дар речи потеряли интервьюеры. И это, по словам организаторов, лишнее доказательство того, что подобные встречи нужны и важны. «Наша цель — дать детям должного уровня знания, способствовать развитию их образования и воспитания. И театр в этом деле, на мой взгляд, — лучший помощник», — отметила Татьяна Чаповская.

Во время пресс-конференции юным журналистам рассказали о предстоящем арт-фестивале «Новое время». И презентовали театральную газету ТЮЗа «Закулисье», у которой, по словам редактора Александры Самсоновой, теперь появились новые авторы — Злата Шастина из школы № 62, Леонид Слишанов из лицея № 64 и Мария Замураева из гимназии № 85.