Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Основные силы городских дорожных служб направлены на устранение гололеда

Первые ноябрьские морозы, наступившие сразу после плюсовых температур, отразились на общем состоянии городских территорий. В связи с этим основная задача, которую в первую очередь решают омские дорожники — устранение наледи.

В зоне ответственности «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска — городские магистрали, тротуары, вдоль этих дорог, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта (там, где нет торговых точек), места общего пользования. Бригады по очистке объектов от снега и льда работают в круглосуточном режиме. Особое внимание — проезжей части мостов и путепроводов. Из-за повышенной влажности эти сооружения в лидерах зоны риска по образованию ледяных накатов.

«У нас разработаны технологические карты по противогололедной обработке всей закрепленной за нашим предприятием территории. Ежедневно мы осуществляем работы по обработке дорог песко-соляной смесью, по сдвигу снега из зоны движения и последующему его вывозу. Как всегда, по согласованию с федеральными надзорными службами в Омске организованы специализированные площадки для складирования снега, которые мы подготовили в течение лета. На сегодня у нас на 100 процентов готова вся необходимая техника: самосвалы, грейдеры, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели. Заготовлен комплект ручных инструментов для рабочих бригад. Как и в том году, планируем дополнительно набрать до 200 сезонных рабочих. Они тоже будут работать на улицах — на остановках, на подступах к переходам — там, где возможна уборка только вручную, — рассказал Сергей Павлов, заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

В этом году противогололедных материалов городские дорожные службы заготовили больше, чем обычно. При среднестатистической сезонной потребности в 68 тысяч тонн на сегодня заготовлено 79 тысяч тонн. «Заготовили с запасом, чтобы, учитывая непредсказуемую зиму в нашей Сибири, быть готовыми к работе в любых погодных условиях», — подчеркнул Сергей Павлов.

В департаменте городского хозяйства мэрии обращают внимание, что согласно Правилам благоустройства при содержании территории города своя зона ответственности есть у каждого хозяйствующего субъекта. Так, арендаторы, ведущие торговлю на остановках общественного транспорта, или предприниматели — собственники коммерческих объектов обязаны не только своевременно убирать и вывозить снег на специальные снежные полигоны, но и во избежание гололеда посыпать свою территорию песком. Такая же обязанность по законодательству возложена и на жителей частного сектора. За состояние дворовых территорий многоквартирных домов отвечают организации, обслуживающие жилье.